Se está desarrollando desde este martes, el torneo Argentino de selecciones de handball, en la localidad de Chapadmalal, en las categoría Cadetes A y B. Los dos primeros de la categoría B, ascenderán en el 2020 a la A.
La multitudinaria competencia, es organizada por la Confederación Argentina de Handball con la participación de 41 Selecciones en representación de 23 afiliadas y que convoca a más de 600 jugadores.
Las selecciónes de nuestro departamento tanto en femenino como en masculino, ya tuvieron juego y las chicas, con dos victorias, se metieron en cuartos de final.
Los chicos están en la categoría A, y participaron del grupo A, donde en el debut cayeron derrotados por FEMEBAL por 38 a 19 y hoy enfrentan a Río Negro, que en el primer encuentro derrotó a Chubut 33-23.
Por su parte las chicas, que están en la categoría B, forman parte del grupo D y ganaron sus dos compromisos, para pasar como primeras a cuartos de final. En primer lugar y en el debut, vencieron a Chubut por 22 a 19.
Esta mañana temprano le ganaron al representativo de Caleta Olivia, por 36 a 16 para pasar de fase. Su rival será Misiones, que terminó segundo del grupo C y el encuentro comenzará a las 11.
Integrantes de los equipos sanrafaelinos
Seleccion Cadetes Varones
1-Fabricio Cid (Tenis )
2-Eliel Matos (Maristas)
3-Ignacio Torres (Alvear )
4-Nicolas Araya (UTN )
5-Ignacio López (Huracán)
6-Juan P. Gatica (Alvear)
7-Matías Bandiera (San Carlos)
8-Juan C. Yunez (Maristas)
9-Camilo Abaurre (Cedep)
10-Santino Alonso (Alvear)
11-Kevin Díaz ( UTN )
12-Lucas Trabe ( Tenis)
13-Santiago Mañas (UTN)
14-Matías González (Tenis)
15-Mauricio Lobos (San Carlos)
16-Juan P. Giaroli (Tenis )
Seleccionado Cadetes damas
1) Benavidez Zamira (Cedep)
2) Villarreal Florencia (Cedep)
3) Mañas Marianela (Cedep)
4) Sánchez Ángeles (Cedep)
5) Bianchetti Sofía (San Carlos)
6) Mena Camila (San Carlos)
7) Hernández Lilian (San Carlos)
8) Puchol Mariel (San Carlos)
9) Rada Nahir (Andes)
10) Celentano Carolina (Andes)
11) Martín Estefanía (Andes)
12) Carretero Florencia (Tenis Club)
13) Acosta Rosario (San Antonio)
14) Morel Sol (Huracán)
15) Pinto Juliana (General Alvear)
16) Ivana Paulina Navarro (UTN)
Cuerpo Técnico
Alpentista Santiago
Marcelo Rosa
Burgos Fátima
Aguirre Jorge