Con gran éxito se disputó el domingo en las aguas del lago en El Nihuil, la competencia de Aguas Abiertas, organizada por los profesores Rodrigo Arana y Miguel Giménez.
En un día soleado, aunque fresco, cerca de las 10 de la mañana largaron los chicos inscriptos en los 500 metros, primer lanzamiento para esta nueva edición del Aguas Abiertas de El Nihuil, que en este 2017 congregó a 90 nadadores locales.
En lo estrictamente deportivo, Juan Marcos Campi se quedó con la clasificación general, con un tiempo de 40m 40s, seguido de Juan Pablo González y Fernando Marin, todos del Rafael Tenis Club.
Las distancias que cubrieron en esta carrera de Aguas Abiertas, son las mismas que deberán cubrir en el Pentatuel, por lo que fue una buena medida para quienes deseen participar de la tradicional competencia.
Rodrigo Arana (Organización)
«Quiero agradecer en primer lugar a mi club el Tenis Club San Rafael, a Adrián Vergani de la Dirección de Deportes, a Paola Calle por todos los cuidados para con los nadadores, a Marcos Herman, Adrián Reche, a todos los profes de los clubes, por el trabajo de presentar tantos competidores, a Marcelo Gallo, Juan Pablo Radys, Juan Ruti, Matías Boccia, quienes apoyaron esta carrera, al Club de Pescadores que dejaron el lago en condiciones para el ingreso de los nadadores, a Carlos Giménez y Sebastián Noguera, que estuvieron en la lancha de seguridad, a Mario Giaroli que colaboró con los vinos de la premiación, a Néstor y Yamil Amuch quienes ayudaron con las boyas, a Hidrofitness y Agua Plena por el servicio de hidratación, y al Hotel Smata de El Nihuil, sin ellos hubiera sido imposible».
Todas las clasificaciones
2.500 metros Clasificación General
1° Juan Marcos Campi (40m.40s)
2° Juan Pablo González (43m.01s)
3° Fernando Marín (43m.08s)
4° Rodrigo Juárez (43m.15s)
5° Osvaldo Gómez (43m.21s)
Juveniles (hasta 19 años)
Damas
1° Macarena Sánchez 45m.06s.
2° Victoria Villegas 56m.45s.
Caballeros
1° Juan Pablo González 43m.01s.
2° Juan Manuel Bogado 47m.43s.
3° Santiago Ayala 52m.19s.
Mayores A (20-29 años)
Damas
1° Julieta Sáez 47m.36s.
2° Micaela Soria 47m.47s.
3° Mónica Rugoso 54m.33s.
4º Celina González 1h.09m.02s.
Caballeros
1° Juan Marcos Campi 40m.40s.
2º Osvaldo Gómez 43m.21s.
3° Matías Pérez 45m.12s.
4º Brian Colombatti 54m.15s.
Mayores B (30-39 años)
Damas
1° Vanesa Acuña 1h.33m.09s.
Caballeros
1° Rodrigo Juárez 43m.15s.
2° Armando Dauverné 46m.43s.
3° Juan Pablo Leleu 47m.41s.
4º Guillermo Díaz 51m.33s.
5º Juan Pablo González 57m.17s.
Mayores C (40-49 años)
Damas
1° Beatriz Olmedo 52m.41s.
2° Laura Benítez 1h.00m.37s.
Caballeros
1° Fernando Marín 43m.08s
2° Luis Sebastián Pérez 50m.26s.
3° Mauricio Aldasoro 51m.15s.
4º Dino Moschela 57m.44s.
5º Pablo Glanz 59m.59s.
Mayores D (50-59 años)
Caballeros
1° Jorge Miguel Rada 57m.52s.
1.000 metros Juveniles (hasta 14 años)
Damas
1° Sol Fuensalida 23m.25s.
2° Brunella Galaz 40m.35s.
Caballeros
1° Facundo Merino 20m.27s.
2° Tomás Romero 22m.07s.
3° Francisco Aranda 23m.18s.
4º Elias Suain 28m.35s.
5º José Sajnosky 30m.18s.
Libres
Damas
1° Josefina Álvarez 22m.32s.
2° Carime Gira 25m.43s.
3° Ayelén Pérez 26m.46s.
4º Yamila Espina 27m.26s.
5º Catalina Herman 28m.01s.
Caballeros
1° Nicolás Encabo 21m.40s.
2° Ferrán Martínez22m.08s.
3° Joaquín Souto 23n.52s.
4º Pablo Ávila 24m.53s.
5º Ramiro Gattás 25m.02s.
500 metros Menores (hasta 12 años)
Damas
1° Santina Leanis 9m.14s.
2° Morena Pretel 9m.23s.
3° Fiorella Arana 9m.25s.
4º Morena Quiroga Arana 10m.35s.
5º Antonella Iglesias 10m.41s.
Caballeros
1° Renzo Chiabrando 9m.27s.
2° Manuel Campi 10m.07s.
3° Agustín Odriozola 10m.10s.
4º Santiago Colombati 10m.47s.
5º Enzo Buttini 10m.48s.
Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com